Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

QRdhs

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/284335?agencyId=103295

«Аптечная наркомания»

Информация для родителей В современном мире постоянно появляются новые риски, способные повлиять на сохранение жизни и здоровья людей. В настоящее время получает распространение такое явление, как «аптечная наркомания». Она представляет собой прямую угрозу для всего общества, а наиболее уязвимой категорией становятся подростки и молодежь. «Аптечные наркотики» – общеупотребимое название лекарственных препаратов, которые можно купить в аптеке, часто даже без рецепта, и которые используются потребителями в немедицинских целях для достижения состояния опьянения, сходного с наркотическим. Эти препараты могут в определенных дозах вызывать привыкание и формирование зависимости. Признаки употребления аптечных наркотиков

? беспричинное изменение настроения

? нарушение координации движений

? раздражительность и агрессия

? возможны панические атаки

? рассеянное внимание

? невнятная речь

? повышенное потоотделение

? расширенные (либо суженные) зрачки

? изменение пульса, артериального давления и температуры Последствия употребления аптечных наркотиков Краткосрочные

? спад настроения (вплоть до депрессии)

? тошнота, рвота

? головная боль

? судороги, потеря сознания

? остановка дыхания

? нарушения сердечного ритма Долгосрочные

? ухудшение внимания, памяти и мышления

? депрессия и мысли о самоубийстве

? формирование зависимости

? желудочно-кишечное кровотечение

? острая почечная недостаточность

? токсическое поражение печени

? ухудшение или полная утрата зрения

? паралич конечностей

Будьте бдительны! Берегите своих детей! Если пришла беда… Что нужно помнить родителям?

1. Недоступность лекарственных препаратов для детей, независимо от возраста ребенка!

2. Собственный родительский пример ответственного отношения к своему здоровью, недопущение бесконтрольного употребления лекарств и самолечения, обращение к врачу в случае заболевания.

3. Наличие родительского контроля в виде сетевых фильтров, родительских программ слежения и.т.д. при пользовании ребенком компьютером, посещении социальных сетей и приложений.

4. Умеренная бдительность и настороженность родителей по отношению к любым изменениям в поведении подростка (агрессия, изменение сна, аппетита, смена окружения, внезапный интерес к домашней аптечке, обнаружение у ребенка облаток от медикаментов, таблеток, шприцев и т.д.)

5. При появлении признаков отравления лекарственными препаратами срочно вызвать скорую помощь!

6. До приезда врачей ничего не трогать, не выбрасывать коробки из-под лекарств, блистеры, пузырьки – это поможет врачам быстрее определить проблему и найти антидот.

Куда обращаться за консультацией и помощью? Только своевременно оказанная медицинская помощь на ранних стадиях начала употребления психоактивных веществ поможет предотвратить развитие более серьезных и опасных последствий, таких как тяжелая зависимость, переход на нелегальные и смертельно опасные наркотики, передозировки и отравления наркотиками, психозы, а порой и летальный исход. От того, насколько своевременно будут приняты действенные меры, зависит успех преодоления этой проблемы. Если в вашей семье случился факт употребления наркотических или психотропных веществ, без промедления обращайтесь за квалифицированной помощью к специалисту – врачу психиатру-наркологу. ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края Диспансерно-поликлиническое отделение № 2 г. Краснодар, ул. Евдокии Бершанской, д. 17 телефон: 8 (861) 266-34-90, 8 (861) 266-74-60 Единый консультативный телефон: 8 (861) 245-45-02 www.narco23.ru А также Вы можете обратиться в наркологический кабинет медицинской организации по Вашему месту жительства Осторожно – наркотики!

Памятка для родителей

Окружающий нас мир прекрасен и разнообразен. Он предоставляет огромный выбор возможностей для личностного и профессионального роста. Но в то же время современный мир полон сомнительных соблазнов и реальных опасностей, одними из которых являются наркотики. Родительский долг – уберечь и сохранить жизни наших детей! Для того, чтобы справиться с этой непростой задачей и противостоять возникающим угрозам, важно и нужно знать о причинах и ранних признаках наркотизации несовершеннолетних. Основные причины потребления наркотических, психотропных или одурманивающих веществ

? одна из основных причин - любопытство;

? желание казаться более взрослым, неверные, искаженные представления о «взрослости»;

? один из способов обратить на себя внимание родителей, близких людей;

? серьезные внутренние психологические конфликты, проблемы социализации, низкая самооценка;

? бунтарство как форма протеста против общепринятых норм и правил;

? отсутствие занятости, неорганизованность досуга подростка. Признаки употребления наркотиков Внешние признаки:

? бледность, или, наоборот, покраснение лица, кожных покровов

? замедленная или ускоренная речь

? потеря аппетита

? нарушение координации движений

? покраснение глаз, «мутный» взгляд

? расширенные или суженные зрачки

? похудение, общее истощение

? хронический кашель Поведенческие реакции:

? нарастающая скрытность

? изменение интересов, утрата прежних увлечений

? уходы из дома

? снижение успеваемости

? прогулы занятий

? смена круга общения, друзей

? беспричинное возбуждение

? вялость, безразличие

? резкие смены настроения

? нарушения памяти и внимания

? возросшая потребность в деньгах

? пропажа из дома денег и ценных вещей

? частые телефонные звонки, особенно от незнакомых людей

? неопрятный внешний вид

Если пришла беда… Многие родители боятся огласки и «закрывают глаза» на первый факты употребления наркотиков или других одурманивающих веществ своими детьми – это одна из самых распространенных ошибок родителей. Даже одна проба может привести к отрицательным последствиям для здоровья человека. Например, вызвать психоз или привести к крайне тяжелому отравлению, развитию болезней печени, сердца или почек. Зачастую люди не понимают, что всего одна проба наркотика может привести к летальному исходу. Что делать, если возникли подозрения?

Удержитесь от проявления первых негативных эмоций – не ругайте, не угрожайте, не наказывайте Вашего ребенка, не применяйте к нему физическую силу, это может оттолкнуть ребенка. Но и не откладывайте решение этой проблемы!

• Не стоит впадать в панику, как Вы знаете, паника – не лучший помощник! Помните, данная ситуация поправима, если вы отнесетесь к ней спокойно и обдуманно.

• Не теряйте времени на нравоучительные беседы. Лучше поддержите подростка, покажите ему, что проявляете внимание и заботу. Поговорите доверительно с ребенком, убедите его, что Вы действуете в его интересах, дайте ему понять, что Вы его любите и искренне хотите помочь. • Обсудите эту ситуацию с другими членами семьи и выработайте единую позицию.

• Не пытайтесь бороться в одиночку и не допускайте самолечения.

• В случае, если состояние подростка может быть расценено как тяжелое состояние опьянения от употребления алкоголя, наркотиков или других одурманивающих веществ, немедленно вызвать скорую медицинскую помощь!

• Если вы предполагаете, что ребенок употребляет алкоголь или наркотики, без промедления обращайтесь за квалифицированной помощью к специалисту – врачу психиатру-наркологу.

Куда обращаться за консультацией и помощью? ПОМНИТЕ!!! Только своевременно оказанная медицинская помощь на ранних стадиях начала употребления психоактивных веществ поможет предотвратить развитие серьезных и опасных последствий. От того, насколько своевременно будут приняты действенные меры, зависит успех преодоления этой проблемы. ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края Диспансерно-поликлиническое отделение № 2 г. Краснодар, ул. Евдокии Бершанской, д. 17 телефон: 8 (861) 266-34-90, 8 (861) 266-74-60 Единый консультативный телефон: 8 (861) 245-45-02 www.narco23.ru А также Вы можете обратиться в наркологический кабинет медицинской организации по Вашему месту жительства